<

 

 

 

 

Фото-отчёт на DVD

 

 

V Всеукраинский семинар-практикум
методистов и руководителей кружков оригами

 г. Красноармейск Донецкой обл.,
5-7 мая 2009 г.

авт.-сост. Иванова Л.В., г. Донецк

 

 

Семинар проводился в соотв. с приказом Мин-ва просвещения и науки Украины
от 31.12.2008 г. № 1241 на основе Донецкого областного

центра технического творчества детей и юношества и Красноармейского
Дворца культуры шахты «Красноармейская-Западная № 1»

 

 

 

 

 

 

 

V Всеукраинский семинар-практикум педагогов и мастеров оригами на сей раз состоялся в г. Красноармейске Донецкой обл. в весенние предпраздничные дни 5-7 мая 2009 г. Отрадно, что обмен методическим опытом и новыми творческими достижениями в этом сравнительно новом для наших школ перспективном направ­лении просвещения, оздоровления и культурного отдыха уже не первый раз поддер­живается Министерством просвещения и науки Украины. Выразилось это в возмож­ности провести семинар в просторном и светлом ДК шахты «Красноармейская-­Западная», чётком размещении иногородних участников в расположенном поблизо­сти благоустроенном общежитии. Устроители позаботились и о питании, а культур­ная программа семинара, начавшаяся с концерта самодеятельности принимающего Дворца культуры в конце первого дня семинара, пожалуй, заслуживает отдельного рассказа.

На диске записаны:

  • Фото-представление, показывающее деятельность семинара в целом, вы­ступления его участников на общем заседании (открытии), мастер-классы семинара, прогулку по общественно-значимым местам и учреждениям г. Красноармейска, связанным с педагогической направленностью семинара;
  • Фото-отчёт с выставки работ-оригами;
  • Фото-отчёт с выставки работ по бумагокручению (квиллингу)
  • Фото-отчёт с выступлений театральных товариществ, использовавших ори­гами в качестве действующих лиц своих представлений (нередко по япон­ским народным сказкам) и т.д.
  • Фото-отчёт с попутной выставки небольших картин-сценок из … камешков, напомнившей, как много может увидеть внимательный взгляд даже в необра­ботанных (но уже обкатанных прибоем)  природных камнях и их сочетаниях.

Последняя выставка (занимательные сценки из камней) на семинаре смот­релась вполне естественно не только по своему творческому пытливому духу, но ещё раз напомнила об определённой особенности изучения и преподавания оригами целым рядом известных педагогов Украины, которую можно назвать изучение орига­ми, как части японской культуры в целом. При таком подходе оригами естественно начинает дополняться занятиями по японской каллиграфии, знакомством с отдель­ными интересными иероглифами, их написанием (разумеется, тушью и по увлажнён­ной бумаге) и переводом, а порой, как, например, в Одессе, и более основательным изучением японского языка. Многие педагоги знакомят своих учеников с японскими сказками и легендами, занимаются постановкой театральных представлений, где костюмы, куклы, украшения сцены так или иначе выполнены в «японском духе», плетением мизухик из проволочек, изготовлением бумажных кукол-шиматсуке (кимо­но и причёска которых выполняется приёмами оригами).

Несколько подобных кратких красочных представлений было показано и на семинаре. Чаще всего артистами, естественно, выступали дети, но пару представ­лений кукольного театра оригами показало творческое товарищество из двух препо­давательниц. Передавая ведение действия и пояснений друг другу, они представи­ли, как можно выразительно и самыми доступными средствами изобразить весьма разнообразное  и подвижное действие с меняющимися участниками (куклами-оригами).

Многим участникам, несомненно, запомнилась чайная церемония, одновре­менно проведённая обществами по 6-7 человек, каждая во главе с руководителем из числа устроителей, в конце второго дня семинара. Уж не знаю, как удалось по край­ней мере некоторым из этих ведущих так понять и суметь передать другим не только внешние правила, но и сам дух этой где-то даже аскетичной по средствам (к чаю почти ничего «не полагается») церемонии, но здесь, пожалуй, впервые мне удалось прочувствовать, как успешно такое чаепитие может снять некоторую усталость, со­бравшуюся за два весьма насыщенных дня сотрудничества на семинаре, и ещё больше поднять хорошее доброе взаиморасположение его участников. Здесь надо, конечно, поблагодарить не только нашего руководителя Татьяну, но и собравшихся с ней таких замечательных не только мастеров и преподавателей оригами, но и рас­сказчиков с большим жизненным опытом и тонким чувством юмора - Н.Г. Ярёменко, М.А.Антонову и других.

Из некоторых недочётов семинара, связанных, конечно, с огромным числом дел по его подготовке и ограниченным кругом устроителей, можно отметить недоста­точное осведомление коллектива  местного педучилища о мероприятиях семинара (такие возможности познакомиться с передовым педагогическим опытом у себя в городе выпадают не столь уж часто). Другой недочёт, - это, в целом, считаю, не­достаточное внимание участников семинара к продвижению своих творческих и ме­тодических достижений в области оригами, его представления (в т.ч. театрального) и преподавания путём подготовки книг, дисков и других видов учебных пособий. На се­минаре была представлена только одна книга по оригами О.Н.Сухаревской из Полта­вы, вышедшая в России в хорошо известном любителям оригами издательстве «Айрис». Думаю, что сам факт выхода этой книги наглядно показывает готовность, в частности, российских издательств к взаимополезному сотрудничеству с теми авто­рами из Украины, у которых есть чем поделиться с читателями. А такие авторы, как убедительно ещё раз показал прошедший семинар, здесь имеются.

А есть ли ещё такие малоосвоенные направления, спросите вы? Вот лишь краткие примеры. Сколько учащихся и мастеров на Украине, а сейчас уже и в Бело­руссии и России, увлекаются оригами из «китайского» (тайваньского) модуля – ог­ромное число – это видно на всех выставках и мероприятиях по оригами. Но до сих пор (осень 2009 г.) ни в России, ни на Украине не выпущено ни одной даже простей­шей книги по этой теме. Полностью не раскрыто большое направление применения оригами в школьном театре, особенно кукольном, в качестве украшений театральных костюмов для школьников и т.д. Где авторы, которые совместили бы изложение из­вестных сказок, легенд и рассказов с доступным и увлекательным объяснением, как сложить изображения их главных действующих лиц, упоминаемых растений, живот­ных, птиц и т.д. из бумаги? Где художники-оригамисты, которые могли бы подгото­вить предложения по самобытным поздравительным открыткам с использованием хотя бы изображений оригами для различных праздников – и это на фоне ныне столь распространившейся убогости и уже навязших многим покупателям шаблонов  в этом направлении издательского дела?

Где способные украинские программисты чтобы создать электронную энцик­лопедию, к примеру, классических поделок оригами (никаких тебе авторских претен­зий)? И это при том, что на современных носителях нет сложностей с тем, чтобы уместить одновременно не только украинские и русские сопроводительные поясне­ния, но можно добавить и их перевод хоть на все европейские (и не только) языки сразу.  Такой подход удовлетворит и требованиям республиканского министерства об обеспечении выпуска учебных пособий на украинском языке, и возможность вы­хода на российский рынок, и использование данных дисков для изучения распро­странённых (а может быть, даже и редких) иностранных языков…

Это лишь очень краткий перечень примеров и направлений, где без способ­ных и деятельных людей наметился явный застой, где их произведения давно вос­требованы, но … почему-то так и не появляются. Есть и уже осознан соответст­вующий потребительский спрос, доступные издательские возможности в данном случае иначе как великолепными не назовёшь, главный вопрос - в кадрах…

Завершая наше краткое представление этого диска, отметим, что значение этого с любовью и грамотно сделанного фото-отчёта, передавшего праздничную и, вместе с тем, деловую атмосферу семинара-практикума, собравшего около полу­сотни участников из разных областей Украины, а также из Молдавии и России, ви­дится, прежде всего, в примере того, насколько технически и по средствам доступны ныне технологии фото-отчёта, и что их пора шире привлекать в обиход наших выста­вок, семинаров, конференций и фестивалей по оригами, чтобы собранная на них кра­сота и методические достижения могли дольше сохраниться в памяти участников, быть доступнее и помогать тем, кто по каким-то причинам не смог присутствовать на мероприятии очно или просто упустил из восприятия какие-то любопытные подроб­ности.

Благодарим всем причастных!

Копию приглашения на семинар-практикум в Красноармейске можно посмот­реть здесь.

 

 

 

к перечню CD DVD по оригами