Московский

Клуб оригами

Участникам открытия

международного фестиваля

«Оригами Дерево Мира

Украина-2006»

 

 

 

День добрый, уважаемые коллеги!

Разрешите приветствовать Вас на открытии международного фестиваля «Оригами Дерево Мира» от Московского клуба оригами, образованного в 1980 г. За время участия в жизни клуба и в издании российского журнала «Оригами», выходившего в России с 1996 по 2001 годы, мне неоднократно приходилось обдумывать и отвечать самому себе и другим на вопрос – в чём же состоит уникальность складывания из бумаги, в чём причины такого необыкновенно широкого интереса к этому занятию среди детей и пенсионеров, студентов и профессоров математики, технологии, дизайна... Ведь самых разнообразных занятий и увлечений у человечества известно тысячи!

С точки зрения науки ответ - в присущем оригами необыкновенном разнообразии по тематике, сложности и трудоёмкости складывания моделей, используемого материала, по разнообразию возможных применений получаемых изделий, Из одного или нескольких листочков бумаги складывают образы цветов и зверей, кораблей, самолётов и иной техники, геометрические фигуры, поздравления, письма, конверты и иную оригинальную упаковку и пр. По трудоёмкости вполне зрелищные модели различаются просто необыкновенно – одни можно сложить буквально за 3-4 сгиба, другие, многомодульные конструкции могут потребовать месяца работы и нередко потому выполняются коллективом. Диапазон сложности различных оригами позволяет найти посильную и достойную задачу по складыванию буквально всем от дошкольника до изощрённого в геометрии профессора или конструктора-дизайнера.

С точки зрения просвещения очень важно, что, предлагая создать прекрасную, нравящуюся  именно данному человеку модель за доступное и посильное ему время, занимая при этом обе руки, оба полушария мозга, отвечающие, как известно, за образное и логическое мышление, ставя осознание прекрасного на прочную основу движения и материального результата, оригами, как показали многочисленные исследования за рубежом, а потом и в России, в Омском и Ростовском университетах, способствует выраженной гармонизации состояния нервной системы, освобождению от разного рода хронических стрессов, которые неизбежно накапливаются при обычной узконаправленной школьной нагрузке. Конечно, надо добавить, что такое воздействие оригами относится  именно к творческому его освоению, постепенному подведению к самостоятельному творчеству, а не бездумному копированию только уже имеющихся моделей, о чём не уставал повторять Акира Йошизава и другие мастера оригами.

А что такое накапливающийся хронический стресс – это не только плохое настроение, подавленность, уменьшение вплоть до полного исчезновения желания учиться чему-либо, но и, при долгом воздействии, ухудшение внимания и памяти, проблемы с физическим и моральным здоровьем, которые, за недостатком возможностей культурного отдыха и физкультуры, начинают разрешаться употреблением алкоголя, курением и иными известными огорчительными проявлениями. Вместе с влиянием определённого рода пропаганды контркультуры это приводит, например, к тому, что в России число абортов в полтора раза ныне превышает число рождений.

Именно поэтому, проведя соответствующие исследования, в послевоенной Японии включили оригами в обязательную программу всех школ и обоих типов детских садов, а также перестроили свою систему просвещения так, чтобы знания и навыки, от научных до общекультурных, осваивались не по одному только учебнику, а с максимальной опорой на деятельность, в тесной связи с деятельностью. Арифметику там осваивают на соробане – восточных счётах, ботанику – ухаживая за растениями и животными, некоторые разделы геометрии и технологии – с помощью того же оригами, правила хорошего тона – за школьным завтраком с соблюдением полного этикета, продолжающимся весь урок и т.д. Именно поэтому, при огромной насыщенности и величине учебной и трудовой нагрузки люди в Японии после второй мировой войны вышли, как известно, на первые места и по качеству и продолжительности весьма насыщенной, и в тоже время счастливой, успешной в разных отношениях жизни.

Сознавая такое значение деятельностного познания мира, в том числе и средствами оригами, во всех развитых странах мира последние десятилетия, после изобретения Акирой Йошизавой (в середине ХХ века) понятного и доступного для людей разных стран графического языка оригами, идёт бурное развитие этого направления.

 Ведь тот, кто шире и более творчески применит оригами, тот, при прочих равных, будет успешнее и в научном, культурном и экономическом плане. В этом утверждении есть небольшая гиперболизация, но в сказке ложь, да в ней намёк, добрым девицам урок.

Поэтому закончить своё выступление разрешите призывом приложить посильные усилия, чтобы и на Украине, и в России больше молодых и уже умудрённых опытом людей могли средствами оригами вернуть себе хорошее настроение, укрепить своё внимание и память, желание учиться, найти новый вкус к жизни, кто-то – и новую профессию, укрепить иммунитет от зелёного змия и иных огорчений.

Это, несомненно, позволит поднять и производительность труда, и качество жизни. В России уже очень много сделано для того, чтобы подобрать и выпустить хорошие учебные и познавательные книги по оригами с моделями на самый разный вкус и потребности. Как говорится, бери и пользуйся. Складывайте с нами, складывайте как мы, складывайте лучше нас! Радует, что и на Украине уже более пяти лет успешно трудится Киевский и иные клубы и центры оригами, уже выпущена первая собственная брошюра Л.А.Осадчук «Праздник оригами», а вот сейчас принимается известный международный фестиваль оригами.

Успехов тебе и твоим участникам, Оригами Дерево Мира, и на славной украинской земле. Всего доброго!

Секретарь Московского клуба оригами                                      Дмитрий Гончар