Пресс-релиз выставки

«СНЕЖНЫЕ ГРАНИ ОРИГАМИ»

(Выставка продлится с 01.12.07 по 30.01.08)

***

Снега, снега, снега...

А ведь как будто нынче полнолунье,

Последнее в году?

                       ***

Очищено от ржавчины времен

Вновь воссияло зеркало, а снег

Цветами вишен кровлю убелил

                        ***

Все морщинки на нем разглажу!

Я в гости иду любоваться на снег –

В этом старом платье бумажном.

 

                                        Басе

 

            Выставка «СНЕЖНЫЕ ГРАНИ ОРИГАМИ» проводится Московским клубом оригами в новом выставочном зале архитектурной Детской Школы Искусств «СТАРТ» в рамках фестиваля культуры Японии и при поддержке Посольства Японии.

            Название «СНЕЖНЫЕ ГРАНИ ОРИГАМИ» читается как поэтическая метафора изящной простоты складок бумажного листа, напоминающей чистоту первого снега, под сияющим покровом которого преображается увядшая природа. Выставка проходит в канун Рождества и Нового года. Этот добрый семейный праздник окутан легендами и таинственными рассказами. Праздник символизирует обновление и очищение. В доме принято наводить особую чистоту, порядок и украшать ёлку. Сложилась традиция в ночь на праздник незаметно подкладывать подарки, особенно детям, исполняя роль Деда Мороза, Санта Клауса или заботливого Святого Николая Угодника.

            Искусство складывания в любое время призвано веселить и пробуждать фантазию своих почитателей. Технически трудно выполнимая задача - создание выразительной формы из единого листа бумаги без напрасных разрезов, клея и чужеродных украшений - не только воспитывает терпение и изобретательность, но также подсознательно учит пониманию целостности во всех её проявлениях и, особенно в отношениях с другими людьми. Возможно, поэтому среди оригамистов много педагогов, которые активно знакомят с искусством оригами детей и взрослых.

            Выставка «СНЕЖНЫЕ ГРАНИ ОРИГАМИ» стала подарком к Рождеству и Новому году учащимся художественной школы, в выставочном зале которой проходит выставка, а также всем любителям культуры Японии, неотъемлемой частью которой является искусство оригами. В отличие от большинства других традиционных искусств Японии, понимание которых приходит с годами кропотливых упражнений, оригами обладает особенной притягательностью и доступностью. Несмотря на важную роль мастера-наставника, способного дополнить игру пониманием художественных задач, быстрое освоение приёмов складывания возможно также и при самостоятельной работе с учебной литературой и в сети интернет. Благодаря сравнительной лёгкости обучения языку складок, искусство оригами становится первой ступенью знакомства с изобразительным искусством, дизайном и с культурой в целом.

            Настоящая выставка и в выборе сюжетов, и в приёмах оформления экспозиции соответствует своему названию. В ней преобладают белые и светло-серебристые тона, создающие впечатление льда и снега, а также присутствуют шаровидные «кусудамы» (дословно – целебные шары), традиционные японские фигуры, выполненные из больших листов дизайнерской бумаги и гигантские (по традиционным меркам) скульптуры.

            На выставке представлены миниатюрные композиции, панно, разнообразные объекты флоры и фауны, изготовленные мастерами Клуба оригами, а также детскими творческими коллективами под руководством педагогов – членов Клуба. Многие работы изобретены участниками выставки.

            Выставка содержит раздел «оригамика», посвященный геометрическим складчатым структурам, конструкциям из пластика и металла, имеющим практическое значение в архитектуре и дизайне. Особое место в экспозиции занимают работы основателя московской школы оригами и председателя Клуба, недавно ушедшего из жизни, Михаила Максимовича Литвинова.

            Для более полного знакомства с историей оригами и с основными событиями Клуба на выставке представлены стенды с фотографиями и сопроводительными текстами. В течение всей работы выставки члены Клуба проводят консультации и мастер-классы. Также предлагается литература по оригами и бумага для складывания.

            Возобновляется традиционная для Московского Клуба оригами форма творческого общения – еженедельные семинары, где в неформальной обстановке проходят доклады и мастер-классы (оригами в изобразительном искусстве, архитектуре, дизайне и рекламе).

 

 

 

График работы выставки:

 

 

 

           понедельник, вторник и среда -

           четверг и пятница -

           суббота и воскресенье -              

с 12-00 до 17-00

с 14-00 до 20-00

с 12-00 до 18-00

 

 

 

             Каждую пятницу с 18-00творческий семинар Клуба

 

 

 

ДШИ «СТАРТ»:

8 (495) 205 9946   

http://startschool.narod.ru

 

 

Клуб ОРИГАМИ:

8 (926) 216 5110

www.origami.ru

 

 

 

 

 

 

 

Ç (Новости)